Основа философии
Гераклит занимал высокую должность в Эфесе — должность старейшины царя, занимался делами религии в республике. Однако это дело было не по душе мыслителю: Гераклит любил сидеть и играть с мальчишками в кости, говоря, что с ними интереснее, чем с окружавшими его греками-аристократами.

Гераклит, критикуя греческую веру, покинул свой пост и в отшельничестве написал три книги (сегодня от них сохранилось 130 изречений).
Гераклит считал, что для бога все справедливо, а люди поступают неправильно, разделяя вещи и явления на справедливые (хорошие) и несправедливые (плохие).
Гармония, по Гераклиту, — это разное, соединяемое вместе. Гармония не состоит из однообразного. Высшая гармония вечна, и это бог, поэтому бог — это одновременно и свет и тьма, и радость и страдание.
Первоначало и этика
Первопричиной мироздания Гераклит считал огонь, благодаря которому мир един. Сущности всех вещей и явлений — это «некий размен огня». Огонь — это залог всех вещей. Такая метафора, как утверждает А. Б. Зубов, была очень понятна грекам-торговцам.
По Гераклиту, война — отец всего сущего, потому что война разрушает и все земное разрушается (вещи тленны). А рождение происходит только после разрушения. Следовательно, разрушительная война рождает будущую действительность.
Для быков счастье наступает тогда, когда они едят вкусный корм. Большинство людей тоже думают о внешнем, не обращаются внутрь себя, и счастье для них — в окружающем. Поэтому большинство людей подобны скотам.
Неудивительно, что Гераклита не любили и у него не было ни последователей, ни учеников.